Schweizer im Ausland aktuell

Stand: 24. Januar 2023

UEFA Big Five (
123)

Deutschland (
61)

Bundesliga (10): Yann Sommer (FC Bayern München), Nico Elvedi, Jonas Omlin (beide Borussia Mönchengladbach), Gregor Kobel (Borussia Dortmund), Djibril Sow (Eintracht Frankfurt), Silvan Widmer, Edimilson Fernandes (1. FSV Mainz 05), Ruben Vargas (FC Augsburg), Cédric Brunner, Michael Frey (beide FC Schalke 04; Frey leihw. bis 30.6.2023 von Royal Antwerpen/Bel).
2. Bundesliga (9): Miro Muheim (Hamburger SV), Jasper van der Werff (SC Paderborn), Jan Elvedi (SSV Jahn Regensburg), Ridge Munsy (Hansa Rostock), Saulo Decarli (Eintracht Braunschweig), Simone Rapp (Karlsruher SC), Kwadwo Duah (1. FC Nürnberg), Silvan Sidler (DSC Arminia Bielefeld), Kemal Ademi (SV Sandhausen; leihw. bis 30.6.2023 von Khimki/Russ).
3. Liga (5): André Barbosa da Silva, Guillaume Ronan Furrer (beide SC Freiburg II), Nathan Wicht (TSV 1860 München), Felix Gebhardt (Hallescher FC), Nicolas Andermatt (SpVgg Bayreuth).
Regionalliga (9): Daniele Vesco (KSV Hessen Kassel; Regionalliga Südwest), Nicolas Glaus (VfB Stuttgart II; Regionalliga Südwest), Marco Kehl-Gomez (SGV Freiburg; Regionalliga Südwest), Mergim Fejzullahu (1. FC Bocholt 1900; Regionalliga West), Ruwen Werthmüller (Hertha BSC Berlin II; Regionalliga Nordost), Jasin Jusic, Kilian Pagliuca (Chemnitzer FC; Regionalliga Nordost), Jérôme Läubli (SV Wacker Burghausen; Regionalliga Bayern), Aaron Keller (SpVgg Unterhaching; Regionalliga Bayern).
Untere Ligen (16): Tino Reich (VfR Garching; Bayernliga Süd), Enrico de Nobile (Regensburg II; Bayernliga Nord), Joshua Iten (SG Hüffelsheim-Niederhausen; Landesliga West, Staffel Nord), Michael Hänggi, Thanh Nam Do Le (SV Weil 1910; Verbandsliga Südbaden), Elijah Okafor (SC Paderborn 07 II; Oberliga Westfalen), Joshua Claringbold (SC St. Tönis 1911/20; Oberliga Niederrhein), Gianluca Tolino (1. FC Rielasingen-Arlen; Oberliga Baden-Württemberg), Arben Gashi, Garani Köroglu (FSV Rheinfelden; Landesliga Südbaden, Staffel 2), Steven Dillinger (SV Schalding-Heining II; Bezirksliga Ost Bayern), Fabio Parrella (SV Fidelia Ockenheim; B-Klasse Mainz-Bingen West), Nikica Juric, Nehemi Joël Dakouri, Franjo Bicvic, David Duvnjak (alle VfB Waldshut; Bezirksliga Hochrhein).
Nachwuchs (12): Till Mühlethaler, Bruno Ifechukwu Ogbus, Diego Benito Poloni (alle SC Freiburg; Nachwuchs), Isaiah Okafor (Bayer 04 Leverkusen; Nachwuchs), Oliver Schmidhauser (RB Leipzig; Nachwuchs), Gabriel Gonzalez (FC Bayern München; Nachwuchs), Winsley Boteli (Borussia Mönchengladbach; Nachwuchs), Niklas Sörensen (TSG 1899 Hoffenheim; Nachwuchs), Julian Bock (FC Ingolstadt 04; Nachwuchs), Aulan Mushla (TSV 1860 München; Nachwuchs), Ben Heuser (Rot-Weiss Essen; Nachwuchs), Nico Khatami (Illertissen; Nachwuchs).

England
(15)

Premier League (7): Manuel Akanji (Manchester City), Granit Xhaka (Arsenal London FC), Fabian Schär (Newcastle United), Kevin Mbabu (Fulham FC), Remo Freuler (Nottingham Forest), Denis Zakaria (FC Chelsea; leihw. bis 30.6.2023 von Juventus Turin mit Kaufoption), Eldin Jakupovic (FC Everton).
Championship (2): Timm Klose (Bristol City), Seny Timothy Dieng (Queens Park Rangers).
Nachwuchs und untere Ligen (6): Kristian Sekularac (FC Fulham U21; Premier League 2), Kyle Taylor (Exeter City; League One), Christian Fernandes Marques (Forest Green Rovers; League One; leihw. bis 31.5.2023 von Wolverhampton Wanderers), ), Lorent Tolaj (Salford City; League Two; leihw. bis 31.5.2023 von Brighton & Hove Albion), Gold Omotayo (King's Lynn Town; National League North), Davide Rodari (FC Dartford, National League South).

Frankreich (12)

Ligue 1 (5): Breel Embolo (AS Monaco), Jordan Lotomba (OGC Nizza), Kevin Spadanuda (AC Ajaccio), Yvon Mvogo (FC Lorient), Vincent Sierro (FC Toulouse).
Nachwuchs und untere Ligen (7): Joss Marques da Silva (Girondins de Bordeaux; Nachwuchs), Sidy Diagne (FC Souchaux-Montbéliard B; Bourgogne-Franche-Comté), Esey Gebreyesus, Rogerio Nyakossi (beode Olympique Marseille B; National 3, Corse-Méditerranée), Jeremy Mizrahi (GFA Rumilly Vallières; National 3, Auvergne-Rhône-Alpes), Steven Ruppen (FC 4 Rivières 70; Ligue Bourgogne - Franche Compte), Mevludin Cuskic (AS Belfort Sud; Ligue Bourgogne - Franche Compte).

Italien (26)

Serie A (4): Ricardo Rodriguez (FC Torino), Nicolas Haas (FC Empoli), Michel Aebischer (FC Bologna), Charles Pickel (US Cremonese).
Serie B (3): Silvan Hefti (Genua CFC), Simon Sohm (Parma Calcio 1913), Christopher Lungoyi (Ascoli Calcio, leihw. bis 30.6.2023 von Juventus Turin), Noam Baumann (Ascoli Calcio).
Serie C (2): Yannick Cotter (Juventus Next Gen; Serie C, Girone A), Daniel Leo (Calcio Foggia 1920; Serie C, Girone C),
Nachwuchs (7): Alessandro Romano (AS Roma; Nachwuchs), Enzo Adeagbo, Jordan Akwasingi (beide Lazio Rom; Nachwuchs), Etienne Ravelli (Atalanta Bergamo; Nachwuchs), Ledjan Sahitaj (Parma Calcio 1913; Nachwuchs), Blerton Kamberi (URBS Reggina 1914; Nachwuchs), Yannis Pala (AC Monza; Nachwuchs).
Untere Ligen (10): Stefano Botta (SC Ligorna 1922, Serie D, Girone A), Ilir Sedolli (AC Saluzzo; Serie D, Girone A), Kevin Gissi (ASD Manfredonia Calcio; Serie D, Girone A), Natan Girma (Chievo Sona; Serie D, Girone B), Rrezart Kokollari (ASD San Luca; Serie D, Girone I), Théo Reymond (US Mariglianese; Serie D, Girone I), Gianluca Nucera (FC Pavia; Lega Pro Prima Divisione, Girone A), Granit Haliti (AC Real Siti; Eccellenza, Girone A Puglia), Giuseppe Aquaro (ASD Sava; Eccellenza, Girone B Puglia), Simone Malacarne (U.S.D. Limana Cavarzano).

Spanien (9)

La Liga (1): Eray Cömert (CF Valencia).
Untere Ligen und Nachwuchs (8): Ruben del Campo Ferreira (San Fernando CD; Primera Division RFEF Grupo I, dritthöchste Spielklasse), Lorenzo Gonzalez (AD Ceuta FC; Primera RFEF Grupo I), Ruben Correia (CD Eldense; Primera RFEF, Grupo II), Loris Mettler (Lleida Esportiu; Segunda RFEF Grupo III), Nolan Golay Gago (CD San Fernando B), Stelios Orgianos (CD Masnou), Elliot Barrois, Cris Ilis (beide CF Damm; Nachwuchs).


UEFA Rest (
84)

Albanien (1)
Nachwuchs: Anis Mrsic (FK Dinamo Tirana; U21).
Armenien (1)
Bardsragujn chumb: Drilon Kastrati (FC Ararat Erewan).
Belgien (
4)
Jupiler Pro League (3): Stefan Knezevic (RSC Charleroi), Léo Seydoux (KVC Westerlo), Felix Mambimbi (SC Cambuur-Leeuwaarden; leihw. bis 30.6.2023 von BSC Young Boys).
Challenger Pro League (1): Aimery Pinga (Royal Excelsior Virton).
Bosnien-Herzegowina (4)
Premijer Liga (32): Mirsad Hasanovic, Allan Eleouet (FK Tuzla City), Karim Gazzetta (HSK Zrinjski Mostar).
2. Liga FBIH (1): Vinko Lauc (NK Ljubuski).
Bulgarien (2)
efbet Liga: Valentino Pugliese (Beroe Stara Zagora), Arlind Dakaj (Cherno More Varna).
Dänemark (1)
Superligaen: Nicolas Bürgy (Viborg FF).
Finnland (2)
Veikkausliiga: Magnus Breitenmoser (AC Oulo; leihw. bis 31.12.2021 von FC Thun).
Ykkönen (2. Liga): Rafael Zbinden (Pallokerho-35).
Griechenland (2)
Super League (1): Steven Zuber (AEK Athen).
Super League 2 (1): Matias Martinez (Thesprotos Igoumenitsas).
Kroatien (4)
Super Sport HNL: Josip Drmic, François Moubandje (GNK Dinamo Zagreb), Nikita Vlasenko (HNK Rijeka), Zoran Josipovic (NK Istra 1961).
Litauen (1)
A Lyga: Oliver Buff (FK Zalgiris Vilnius).
Luxemburg (4)
BLG League: Anthony Nwanne, Christopher Nwanne, Shpresim Fazlija (alle FC Etzella Ettelbrück), Steve Schmidhäusler (CS Fola Esch).
Malta (1)
Premier League: Matteo Fedele (Hamrun Spartans).
Moldawien (1)
Divizia Nationala: Beli Muriqi (FK Zimbru Chisinau).
Niederlande (3)
Eredivisie (1): Joel Dinis Castro Pereira (RKC Waalwijk)
Keuken Kampioen Divisie (zweihöchste Spielklasse) (2): David Mistrafovic (Helmond Sport), Stijn Keller (Almere City FC).
Österreich (20)
tipico Bundesliga (5): Noah Okafor, Philipp Köhn, Bryan Okoh (Red Bull Salzburg), Grégory Wüthrich (SK Sturm Graz), Haris Tabakovic (FK Austria Wien).
Admiral 2. Liga (3): Silvan Kriz (FC Dornbirn), Federico Crescenti (FC Liefering), Yannick Scheidegger (SKN St. Pölten).
Nachwuchs und untere Ligen (12): Enrique Wild (Linzer ASK Amateure Oberösterreich; Regionalliga Mitte), Boban Antic, Dominik Macic (Höchst; Vorarlbergliga), Marco Kolb (FC Schruns; Vorarlbergliga), Shabi Avdiu (Austria Lustenau II; Vorarlbergliga), Enes Salihagic (Meiningen; Vorarlbergliga), Maurice Wunderli (FC Lauterach; Eliteliga Vorarlberg), Veljko Vukasinovic (Schwarz-Weiss Bregenz; Eliteliga Vorarlberg), Arbnor Morina (Dornbirner SV; Eliteliga Vorarlberg), Andreas Jamnig (SVG Bleiburg; Kärtner Liga), Aleksandar Stojanovic (Schwarz-Weiss Bregenz II), Joshua Demirtas (Wildon II).
Polen (4)
PKO Ekstraklasa (4): Robin Kamber (Gornik Zabrze), Roberto Alves (Radomiak Radom), Levent Gülen, Maxime Dominguez (beide Miedz Legnica),
Portugal (3)
bwin Liga Portual (1): Bastien Toma (FC Paços de Ferreira; leihw. bis 30.6.2023 von KRC Genk/Bel).
Liga Portugal 2 Sabseg (1): Joao Oliveira (Leixões SC).
Nachwuchs (1): Adrian Bajrami (Benfica Lissabon; U23).
Rumänien (3)
Super Liga: Ivan Martic (Universitatea Craiova), Orhan Ademi (UTA Arad), Cephas Malele (CFR Cluj; leihw. bis 30.6.2023 von Al-Tai/SA).
Russland (2)
Premier Liga: Kemal Ademi (FK Khimki).
1. Division (zweithöchste Spielklasse): Darko Jevtic (Rubin Kasan).
Schottland (3)
Premiership: Albian Ajeti, Benjamin Siegrist (beide Celtic Glasgow).
Scothish Lowland Football League (fünfthöchste Spielklasse): Griffin Sabatini (Berwick Rangers).
Schweden (2)
Superettan (2. Liga): Fabio Dixon, Stefan Wolf (Dalkurd FF).
Serbien (5)
Super liga Srbije: Mihailo Bogicevic (FK Spartak Subotica).
Prva liga Srbije: Milorad Stajic (Graficar Belgrad).
Srpska Liga: Nemanja Petrovic (FK Jedinstvo Paracin).
Nachwuchs: Mladjan Ivankovic (Roter Stern Belgrad; U19), Marko Simic (Partizan Belgrad, U19).
Slowakei (2)
Fortuna Liga: Adler da Silva Parreira (Zemplin Michalovce).
II. Liga: Leon Selimi (Partizan Bardejov).
Slowenien (2)
Prva Liga: Vasilije Janičić (NK Celje).
Druga Liga: Davide Jozic (NK Fuzinar).
Tschechien (1)
Fortuna Narodni liga (zweithöchste Spielklasse): Anis Mrsic (FC MAS Taborsko).
Türkei (6)
Süper Lig (5): Haris Seferovic (Galatasaray Istanbul; leihw. bis 30.6.2023 von Benfica Lissabon/Por), Eren Derdiyok (MKE Ankaragücü), Admir Mehmedi (Antalyaspor), Gökhan Inler (Adana Demirspor), Mario Gavranovic (Kayserispor).
1. Lig (zweithöchste Spielklasse) (1): Berkey Sülüngöz (Eyüpspor).
Zypern (1)
Proathlima Cyta: Joel Mall (Olympiakos Nikosia).


AFC (7)

Australien (2)
A-League: Léo Lacroix (Western United FC Melbourne), Salim Khelifi (Perth Glory)
NPL Tasmania: Marcus Eugster (South Hobart FC).

China (1)
China League One: Ming-Yang Yang (NT Zhiyun).

Indonesien (1)
Liga 1 Indonesia: Karim Rossi (Dewa United FC).

Japan (1)
J1 League: Nassim Ben Khalifa (Sanfrecce Hiroshima).

Saudi-Arabien (1)
Saudi Professional League: Martin Angha (Al-Adalah FC).

Thailand (1)
Thai League: Sébastien Wüthrich (Ratchaburi FC),

Concacaf (4)

USA (4)
Major League Soccer (MLS): Xherdan Shaqiri, Maren Haile-Selassie (beide Chicago Fire; Haile-Selassia leihw. bis 30.6.2023 von FC Lugano), Stefan Frei (Seattle Sounders), Roman Bürki (St. Louis City; Spielbetrieb ab 2023).


Conmebol (3)

Argentinien (
2)
Primera Division: Dylan Gissi (Club Atlético Patronato).
Untere Ligen: Nicolás Andereggen (Atletico Unión Santa Fe II),

Peru (1)
Primera Division: Robin Wildhaber (Universidad Técnica de Cajamarca).


Von ausländischen Vereinen in die Schweiz verliehene Spieler (3):
Andi Zeqiri (FC Basel 1893; leihw. bis 30.6.2023 von Brighton & Hove Albion/Eng)
Albian Hajdari (
FC Lugano; leihw. bis 30.6.2023 von Juventus Turin/It)
Nishan Burkart (FC Winterthur; leihw. bis 30.6.2023 von SC Freiburg/De)
Gabriel Barès (FC Thun; leihw. bis 30.6.2023 von Monpellier HSC/Fr)

Zuletzt im Ausland, Zukunft offen:
Genséric Kusunga (CD Coca Piedada/Por; Vertragsende 1.7.2020; Doppelbürger Angola)
Yassin Smach (CA Bizertin/Tun; Vertragsende 30.6.2021)

Alban Ramadani (FC Llapi
/Kos; Vertragsende)
Arthur N'jo-Léa (FC Rodange 91
/Lux; Vertragsende)
Luis Mestre (VfB Stuttgart Nachwuchs; Vertragsende)
Sead Selishta (Chemnitzer FC; Nachwuchs; Vertragsende)
Davide Mariani (Beroe Stara Zagora
/Bul; Vertragsende)
Ivan Audino (AO Trikala
/Grie; Vertragsende)
Frank Feltscher (Atletico Venezuela/Ven
, Vertragsende; Doppelbürger Venezuela)


Diverses

Spieler mit Schweizer Vergangenheit ("Doppelbürger", die - mittlerweile - für andere Nationalteams qualifiziert sind) im Ausland (36)
Albanien (9): Arlind Ajeti (Pordenone Calcio/It; Serie C), Nedim Bajrami (FC Empoli/It), Vullnet Basha (Wisla Krakau/Pol), Berat Djimsiti (Atalanta Bergamo/It), Florian Kamberi (Huddersfield Town/Eng; Championship), Ermir Lenjani (Ümraniyespor/Tür), Frédéric Veseli (US Salernitana 1919/It), Medon Berisha (US Lecce/It Nachwuchs), Naser Aliji (FC Voluntari/Rum).
Angola (1): Signori Antonio (CA Petroleos Luanda/Ang).
Bosnien-Herzegowina (2): Izet Hajrovic (Aris Thessalonik/Grie), Elvir Muminovic (FK Velez Mostar/Bos).
Gambia (1): Saidy Janko (VfL Bochum/De; leihw. bis 30.6.2023 von Real Valladolid/Sp).
Kanada (1): Jayson Leutwiler (Oldham Atheltic/Eng, National League).
Kosovo (9): Liridon Balaj (KMSK Deinze/Bel), Toni Domgjoni (Vitesse Arnhem/Ho), Betim Fazliji (FC St. Pauli/De), Arijanet Muric (Manchester City/Eng), Florent Hadergjonaj (Kasimpasa Spor/Tür), Arian Kabashi (FC Lahti/Fin), Benjamin Kolloli (Shimizu S-Pulse/Jap), Idriz Voca (Cosenza Calcio/It; Serie B), Cendrim Kameraj (KF Dukagjini/Kos).
Kroatien (1): Ivan Rakitic (FC Sevilla/Sp).
Nordmazedonien (1): Ezgjan Alioski (Al-Ahli Saudi FC/SA)
Philippinen (1): Martin Steuble (Port FC/Thai).
Serbien (3): Aleksandar Prijovic (Western United FC/Au), Milos Veljkovic (Werder Bremen/De), Alen Stevanovic (FK IMT Belgrad/Ser; 2. Liga).
Thailand (2): Charyl Chappuis (Port FC/Thai), Chitchanok Xaysensourinthone (BG Pathum United).
Türkei (4): Kerim Frei Koyunlu (Fatih Karagümrük/Tür), Özkan Tastemur (Ankara Demirspor/Tür; 2. Lig Kirmizi), Ferhat Cökmüs (Manisa Donatim SK/Tür), Emirhan Eraslan (Trabzonspor/Tür).
Venezuela (1): Rolf Feltscher (MSV Duisburg/De).

Komplette Übersicht aller Doppelbürger Schweiz-? mit Einsätzen in anderen Nationalteams


Schweizer Trainer und Funktionäre im Ausland
Nationalteams: Thomas Häberli (Nationaltrainer Estland), Raoul Savoy (Nationaltrainer Zentralafrikanische Republik), Andreas Kronenberg (Torhütertrainer, Nationalmannschaft Deutschland), Michael Koller (U21-Nationaltrainer Liechtenstein).
Clubtrainer: Urs Fischer (1. FC Union Berlin/De; Cheftrainer), Marcel Koller (El Ahly/Ägy; Cheftrainer), Thomas Stamm (SC Freiburg/De; SC Freiburg II, 3. Liga), Patrick Bertino (ASD Pro Cervignano Muscoli/It, Eccellenza FVG, Girone B).
Weitere Funktionen: Martin Schmidt (Sportdirektor FSV Mainz 05/De), Georg Heitz (Sportdirektor Chicago Fire/USA und VR FC Lugano), Roger Stilz (Geschäftsführer Sport, SSV Jahn Regensburg/De), Ahmed Mohamed (Technischer Direktor St. Kitts & Nevis), Maximilian Straub (Bayer Leverkusen/De, Nachwuchs, Assistent Leitung Leistungszentrum), Michael Bürgin (Nachwuchstrainer U14 SC Freiburg/De).


Liechtensteiner im Ausland (14)

Deutschland (3)
Daniel Brändle (SV Pullach; Landesliga Bayern Südost), Yannick Allaart (BV 04 Düsseldorf Nachwuchs), Elias Batliner (FC Schwabing 56 e.V. Nachwuchs).

Frankreich (1)
Guillaume Khous (CS Sedan; Cahmpionnat National).

Italien (1)
Marcel Büchel (Ascoli Calcio; Serie B).

Österreich (8)
Justin Ospel, Philipp Gassner (FC Dornbirn/2. Liga), Julius Fischer (SCR Altach Juniors; Eliteliga Vorarlberg), Andreas Malin (Rot-Weiss Rankweil; Eliteliga Vorarlberg), Simon Kühne (Meiningen; Vorarlbergliga), Ridvan Kardesoglu (Nenzing; Vorarlbergliga), Marco Marxer (Höchst; Vorarlbergliga), Fabian Unterrainer (Donau LInz).

Türkei (1)
Cengiz Bicer (Gümüshanespor; 3. Lig).

Die Schweizer Fussball-"Bibel"

Alles zur Schweizer Länderspielgeschichte zwischen 1905 und 2014 - 750 Spieltelegramme, 75 besondere Spiele, 75 wichtige Spieler, alle Nationaltrainer, alle Zahlen, alle Fakten. Ein Muss für jeden Fussballkenner!

Jetzt bestellen - nur noch Restexemplare im Verkauf!