Schweizer im Ausland aktuell

Stand: 6. Juni 2022

UEFA Big Five (
109)

Deutschland (
62)

Bundesliga (13): Yann Sommer, Nico Elvedi, Breel Embolo (alle Borussia Mönchengladbach), Manuel Akanji, Gregor Kobel (beide Borussia Dortmund), Djibril Sow (Eintracht Frankfurt), Renato Steffen, Kevin Mbabu (beide VfL Wolfsburg), Silvan Widmer (1. FSV Mainz 05), Ruben Vargas (FC Augsburg), Andi Zeqiri (FC Augsburg, leihw. bis 30.6.2022 von Brighton & Hove Albion/Eng), Silvan Siedler (DSC Arminia Bielefeld), Nishan Burkart (SC Freiburg).
2. Bundesliga (6): Miro Muheim (Hamburger SV), Jasper van der Werff, Kemal Ademi (SC Paderborn; Ademi leihw. bis 30.6.2022 von FC Khinki/Russ), Jan Elvedi (Jahn Regensburg), Ridge Munsy (Hansa Rostock), Saulo Decarli (Eintracht Braunschweig).
3. Liga (6): Orhan Ademi (MSV Duisburg), André Barbosa da Silva, Guillaume Ronan Furrer, Lars Hunn (alle SC Freiburg II), Nathan Wicht (TSV 1860 München), Leonardo Gubinelli (TSV Havelse; leihw. bis 30.6.2022 von FC Basel 1893).
Regionalliga (9): Daniele Vesco (KSV Hessen Kassel; Regionalliga Südwest), Mergim Fejzullahu, Hamdi Damani (Alemannia Aachen; Regionalliga West), Ruwen Werthmüller (Hertha BSC Berlin II; Regionalliga Nordost), Kilian Pagliuca (Chemnitzer FC; Regionalliga Nordost), Nicolas Andermatt (SpVgg Bayreuth; Regionalliga Bayern), Tino Reich (VfR Garching; Regionalliga Bayern), Jérôme Läubli (Wacker Burghausen; Regionalliga Bayern), Aaron Keller (SpVgg Unterhaching; Regionalliga Bayern).
Untere Ligen (18): Joshua Iten (SG Hüffelsheim-Niederhausen; Landesliga West, Staffel Nord), Marco Kehl-Gomez (SGV Freiburg; Oberliga Baden-Württemberg), Thomas Kunz, Guy Eschmann, Mustafa Muharenmovic (alle FC 08 Villingen, Oberliga Baden-Württemberg), Aramis Rohner (FC Lörrach-Brombach; Oberliga Baden-Württemberg), Michael Hänggi, Thanh Nam Do Le (SV Weil 1910; Verbandsliga Südbaden), Joshua Claringbold (TSV Wachtendonk-Wankum; Landesliga Hammonia), Arben Gashi, Garani Köroglu (FSV Rheinfelden; Landesliga Südbaden, Staffel 2), Steven Dillinger (SV Schalding-Heining II; Bezirksliga Ost Bayern), Fabio Parrella (SV Fidelia Ockenheim; B-Klasse Mainz-Bingen West), Nikica Juric, Nehemi Joël Dakouri, Franjo Bicvic, Marko Bicvic, David Duvnjak (alle VfB Waldshut; Bezirksliga Hochrhein).
Nachwuchs (10): Bradley Thomas Fink (Borussia Dortmund; Nachwuchs), Till Mühlethaler, Joel Ribeiro, Leorat Bega (SC Freiburg; Nachwuchs), Luis Mestre (VfB Stuttgart; Nachwuchs), Julian Bock (FC Ingolstadt 04; Nachwuchs), Jasin Jusic, Sead Selishta (Chemnitzer FC; Nachwuchs), Tim Huber (FC Speyer 09; Nachwuchs), Ben Heuser (Rot-Weiss Essen; Nachwuchs).

England (
10)

Premier League (3): Granit Xhaka (Arsenal London FC), Fabian Schär (Newcastle United), Eldin Jakupovic (Leicester City).
Championship (2): Timm Klose (Bristol City), Seny Timothy Dieng (Queens Park Rangers).
League 1 (1): Florian Kamberi (Sheffield Wednesday; leihw. bis 30.6.2022 vom FC St. Gallen)
Nachwuchs und untere Ligen (4): Lorent Tolaj (Brighton & Hove Albion U23; Premier League 2), Christian Fernandes Marques (Wolverhampton Wanderers; Nachwuchs), Gold Omotayo (King's Lynn Town; National League), Davide Rodari (Crawley Town, League 2).

Frankreich (11)

Ligue 1 (3): Jordan Lotomba (OGC Nizza), Jonas Omlin, Gabriel Barès (HSC Montpellier).
Ligue 2 (1): Orges Bunjaku (Grenoble Foot 38; leihw. bis 30.6.2022 von FC Basel 1893).
Nachwuchs und untere Ligen (7): Marvin Lyoth, Moss Marques (Girondins de Bordeaux; Nachwuchs), Sidy Diagne (FC Souchaux-Montbéliard; Nachwuchs), Esey Gebreyesus (Olympique Marseille; Nachwuchs), Tom Perracino (AS Saint-Pries; National 2), Samuel Kosongo (FC Toulouse B; National 3), Steven Ruppen (FC 4 Rivières 70; Ligue Bourgogne - Franche Compte).

Italien (26)

Serie A (8): Remo Freuler (Atalanta Bergamo), Denis Zakaria (Juventus Turin), Silvan Hefti (Genua CFC), Ricardo Rodriguez (FC Torino), Kevin Rüegg (Hellas Verona), Nedim Bajrami, Nicolas Haas (FC Empoli), Michel Aebischer (FC Bologna; leihw. bis 30.6.2022 von BSC Young Boys mit Option auf def. Übernahme).
Serie B (2): Simon Sohm (Parma Calcio 1913), Valon Behrami (Brescia Calcio).
Nachwuchs (8): Yannick Cotter, Daniel Leo, Kristian Sekularac, Nikita Vlasenko (alle Juventus Turin; Nachwuchs), Florent Shehu, Enzo Adeagbo (beide Lazio Rom; Nachwuchs), Leandro Paiva (FC Bologna; Nachwuchs), Ledjan Sahitaj (Parma Calcio 1913; Nachwuchs).
Untere Ligen (8): Martino Borghese (USD 1913 Seregno Calcio; Serie C; Girone A), Gianluca Nucera (FC Pavia; Serie C, Girone A), Stefano Botta (SC Ligorna 1922, Serie D, Girone A), Kevin Gissi (AC Prato; Serie D, Girone D), Théo Reymond (Nereto FC 1914, Serie D, Girone F), Giovanni Casorella (AS Melfi; Eccellenza, Girone A), Giuseppe Aquaro (ASD Sava; Eccellenza, Girone B), Simone Malacarne (U.S.D. Limana).

Spanien (3)

La Liga (1): Eray Cömert (CF Valencia).
Untere Ligen (2): Valdrin Dalipi (FC Cadiz B; Segunda Division RFEF, vierthöchste Spielklasse), Ruben del Campo Ferreira (UD Melilla; Segunda Division RFEF; leihw. bis 30.6.2022 von FC Famalicao/Por).


UEFA Rest (
67)

Albanien (1)
Nachwuchs: Anis Mrsic (FK Dinamo Tirana; U21).
Belgien (
7)
Jupiler Pro League (3): Michael Frey (Royal Antwerpen), Stefan Knezevic (RSC Charleroi), Dereck Kutesa (Zulte Waregem; leihw. bis 30.6.2022 von Stade Reims/Fr).
Proximus League (4): Léo Seydoux (KVC Westerlo), Leonardo Bertone, Chris Kablan (Waasland-Beveren), Aimery Pinga (Royal Excelsior Virton).
Bosnien-Herzegowina (2)
Premijer Liga: Mirsad Hasanovic (FK Tuzla City).
2. Liga FBIH: Vinko Lauc (NK Ljubuski).
Bulgarien (3)
efbet Liga: Dragan Mihajlovic (Levski Sofia), Valentino Pugliese (Tsarsko Selo Sofia), Davide Mariani (Beroe Stara Zagora).
Dänemark (2)
Superligaen: Nicolas Bürgy (Viborg FF).
1. Division (zweithöchste Spielklasse): Brandon Onkony (FC Helsingör).
Finnland (2)
Veikkausliiga: Magnus Breitenmoser (AC Oulo; leihw. bis 31.12.2021 von FC Thun).
Ykkönen (2. Liga): Rafael Zbinden (Pallokerho-35).
Griechenland (7)
Super League (4): Steven Zuber (AEK Athen; leihw. bis 30.6.2022 von Eintracht Frankfurt/De), Darko Jevtic (AEK Athen; leihw. bis 30.6.2022 von Rubin Kasan/Russ), Jean-Pierre Rhyner, Levent Gülen (beide Volos NPS).
Super League 2 (3): Nicolás Andereggen (OF Ierapetras; leihw. bis 30.6.2022 von Club Atletico Unión Santa Fe/Arg), Ivan Audino (AO Trikala), Matias Martinez (Thesprotos).
Kroatien (1)
1. HNL: Josip Drmic (HNK Rijeka; leihw. bis 30.6.2022 von Norwich City/Eng).
Litauen (1)
A Lyga: Oliver Buff (FK Zalgiris Vilnius).
Luxemburg (1)
BLG League: Karim Rossi (Racing FC Union Luxemburg).
Malta (1)
Premier League: Matteo Fedele (Hamrun Spartans).
Moldawien (1)
Divizia Nationala: Beli Lukaj (Zimbru Chisinau).
Niederlande (4)
Eredivisie (3): Martin Angha (Fortuna Sittard), Yvon Mvogo (PSV Eindhoven; leihw. bis 30.6.2022 von RB Leipzig/De), Joel Dinis Castro Pereira (RKC Waalwijk)
Keuken Kampioen Divisie (zweihöchste Spielklasse): Stijn Keller (Almere City FC).
Österreich (10)
tipico Bundesliga (5): Noah Okafor, Philipp Köhn, Bryan Okoh (Red Bull Salzburg), Grégory Wüthrich (SK Sturm Graz), Enrique Wild (Linzer ASK).
HPYBET 2. Liga (2): Haris Tabakovic (SC Austria Lustenau), Federico Crescenti (FC Liefering).
Nachwuchs und untere Ligen (3): Marco Kolb (FC Schruns; Vorarlbergliga), Maurice Wunderli (VFB Hohenems; Eliteliga Vorarlberg), Davide Jozic (WSC Hertha Wels; Regionalliga Mitte).
Polen (1)
1 Liga (zweithöchste Spielklasse): Maxime Dominguez (Miedz Legnica).
Portugal (4)
Liga Bwin: Haris Seferovic (Benfica Lissabon), Charles Pickel (FC Famalicão).
Liga Portugal 2 Sabseg: Joao Oliveira (Leixões SC).
Nachwuchs: Adrian Bajrami (Benfica Lissabon; U23).
Schottland (3)
Premiership (2): Albian Ajeti (Celtic Glasgow), Benjamin Siegrist (Dundee United FC).
Untere Ligen (1): Griffin Riley Sabatini (Gretna FC 2008; Lowland Football League; fünfthöchste Spielklasse).
Schweden (1)
Superettan (2. Liga): Fabio Dixon (Dalkurd FF).
Serbien (3)
Super liga Srbije: Mihailo Bogicevic (FK Spartak Subotica).
Prva liga Srbije: Milorad Stajic (Graficar Belgrad).
Srpska Liga: Nemanja Petrovic (FK Jedinstvo Paracin).
Slowakei (2)
Fortuna Liga: Adler da Silva Parreira (Slovan Bratislava).
II. Liga: Leon Selimi (Partizan Bardejov).
Slowenien (1)
Prva Liga: Vasilije Janičić (NK Celje).
Tschechien (1)
FNL (zweithöchste Spielklasse): Lorenzo Gonzalez (FK Usti nad Labem; leihw. bis 30.6.2022 von FC St.Gallen).
Türkei (8)
Süper Lig (8): Kemal Ademi (Fenerbahce Istanbul/Tür), Eren Derdiyok (MKE Ankaragücü), Admir Mehmedi, Harun Alpsoy (Antalyaspor), Berkay Sülüngöz (Altay SK), François Moubandje (Göztepe; leihw. bis 30.6.2022 von Dinamo Zagreb/Kro), Gökhan Inler (Adana Demirspor), Mario Gavranovic (Kayserispor; leihw. bis 30.6.2022 von Dinamo Zagreb/Kro).
Zypern (1)
Protathlima Cyta: Joel Mall (Olympiakos Nikosia).


AFC (5)

Australien (2)
A-League: Léo Lacroix (Western United FC Melbourne).
NPL Tasmania: Marcus Eugster (South Hobart FC).

China (1)
China League One: Ming-Yang Yang (NT Zhiyun).

Saudi-Arabien (1)
Professional League: Cephas Malele (Al-Tai).

Thailand (1)
Thai League: Sébastien Wüthrich (Ratchaburi FC),

CAF (1)

Tunesien (1)
Ligue Professionelle 1: Nassim Ben Khalifa (Esperance de Tunis).


Concacaf (3)

USA (3)
Major League Soccer (MLS): Xherdan Shaqiri (Chicago Fire), Stefan Frei (Seattle Sounders), Roman Bürki (St. Louis City; Spielbetrieb ab 2023).


Conmebol (2)

Argentinien (
1)
Primera Division: Dylan Gissi (Club Atlético Patronato).

Peru (1)
Primera Division: Robin Wildhaber (Universidad Técnica de Cajamarca)

Von ausländischen Vereinen in die Schweiz verliehene Spieler (2):
Albian Hajdari (FC Basel 1893; leihw. bis 30.6.2022 von Juventus Turin/It)
Christopher Lungoyi (FC St. Gallen; leihw. bis 30.6.2022 von Juventus Turin/It)


Zuletzt im Ausland, Zukunft offen:
Cédric Brunner (DSC Arminia Bielefeld, wurde Ende Saison 2021/2022 verabschiedet)
Genséric Kusunga (CD Coca Piedada/Por; Vertragsende 1.7.2020; Doppelbürger Angola)
Senad Lulic (Lazio Rom/It
; Vertragsende 30.6.2021; Doppelbürger)
Naser Aliji (Honved Budapest FC/Ung; Vertragsende 30.6.2021; Doppelbürger)
Yassin Smach (CA Bizertin/Tun; Vertragsende 30.6.2021)
Alban Ramadani (FC Llapi
/Kos; Vertragsende)
Arthur N'jo-Léa (FC Rodange 91
/Lux; Vertragsende)


Diverses

Spieler mit Schweizer Vergangenheit ("Doppelbürger", die - mittlerweile - für andere Nationalteams qualifiziert sind) im Ausland (29)
Albanien (6): Arlind Ajeti (Calcio Padova/It), Vullnet Basha (Ionikos Nikeas/Grie), Berat Djimsiti (Atalanta Bergamo/It), Florian Kamberi (Sheffield Wednesday/Eng), Frédéric Veseli (US Salernitana 1919/It), Medon Berisha (US Lecce/It).
Bosnien-Herzegowina (1): Izet Hajrovic (Aris Thessalonik/Grie).
Gambia (1): Saidy Janko (Real Valladolid/Sp).
Kanada (1): Jayson Leutwiler (Oldham Atheltic/Eng, League 2).
DR Kongo (1): Nzuzi Toko (Würzburger Kickers/De).
Kosovo (6): Albert Bunjaku (Viktoria Köln/De; 3. Liga), Toni Domgjoni (Vitesse Arnhem/Ho), Arijanet Muric (Adana Demirspor/Tür; leihw. bis 30.6.2022 von Manchester City/Eng), Florent Hadergjonaj (Kasimpasa Spor/Tür), Benjamin Kolloli (Shimizu S-Pulse/Jap), Idriz Voca (Cosenza Calcio/It; Serie B)
Kroatien (1): Ivan Rakitic (FC Sevilla/Sp).
Nordmazedonien (1): Ezgjan Alioski (Al-Ahli Dschidda/SA)
Philippinen (1): Martin Steuble (Port FC/Thai).
Serbien (2): Aleksandar Prijovic (Western United FC/Au), Milos Veljkovic (Werder Bremen/De), Alen Stevanovic (FK IMT Belgrad/Ser; 2. Liga).
Thailand (2): Charyl Chappuis (Port FC/Thai), Chitchanok Xaysensourinthone (BG Pathum United).
Türkei (3): Kerim Frei Koyunlu (Fatih Karagümrük/Tür), Özkan Tastemur (Ankara Demirspor/Tür; 2. Lig Beyaz), Ferhat Cökmüs (Manisa Donatim SK/Tür).
Venezuela (2): Frank Feltscher (Atletico Venezuela/Ven), Rolf Feltscher (MSV Duisburg/De).

Komplette Übersicht aller Doppelbürger Schweiz-? mit Einsätzen in anderen Nationalteams


Schweizer Trainer und Funktionäre im Ausland
Nationalteams: Thomas Häberli (Nationaltrainer Estland), Raoul Savoy (Nationaltrainer Zentralafrikanische Republik), Ahmed Mohamed (Nationaltrainer und Technischer Direktor Barbados), Andreas Kronenberg (Torhütertrainer, Nationalmannschaft Deutschland), Michael Koller (Nachwuchsnationaltrainer Liechtenstein).
Clubtrainer: Urs Fischer (1. FC Union Berlin/De; Cheftrainer), Gerardo Seoane (Bayer 04 Leverkusen/De; Cheftrainer), Uli Forte (Arminia Bielefeld/De; Cheftrainer), Damian Bellon (Phitsanulok/Thai; Cheftrainer), René Weiler (Kashima Antlers/Jap), Patrick Schnarwiler (Bayer 04 Leverkusen; Assistenztrainer), Thomas Stamm (SC Freiburg/De; SC Freiburg II, 3. Liga), Patrick Bertino (ASD Pro Cervignano Muscoli/It, Eccellenza FVG, Girone B), Maximilian Straub (Bayer Leverkusen/De, Nachwuchs, Assistent Leitung Leistungszentrum).
Weitere Funktionen: Martin Schmidt (Sportdirektor FSV Mainz 05/De), Georg Heitz (Sportdirektor Chicago Fire/USA und VR FC Lugano), Urs Siegenthaler (Chefscout DFB, Deutschland), Roger Stilz (Geschäftsführer Sport, SSV Jahn Regensburg/De).


Liechtensteiner im Ausland (7)

Deutschland (2)
Daniel Brändle (SV Pullach; Oberliga Bayern Süd), Justin Ospelt (KFC Uerdingen 05; Regionalliga West)

Finnland (1)
Dennis Salanovic (AC Oulo; Veikkausliiga).

Italien (1)
Marcel Büchel (Ascoli Calcio; Serie B).

Österreich (1)
Andreas Malin (Rot-Weiss Rankweil; Eliteliga Vorarlberg).

Türkei (1)
Cengiz Bicer (Gümüshanespor; 3. Lig).

USA (1)
Simon Lüchinger (Saint Francis University)

Die Schweizer Fussball-"Bibel"

Alles zur Schweizer Länderspielgeschichte zwischen 1905 und 2014 - 750 Spieltelegramme, 75 besondere Spiele, 75 wichtige Spieler, alle Nationaltrainer, alle Zahlen, alle Fakten. Ein Muss für jeden Fussballkenner!

Jetzt bestellen - nur noch Restexemplare im Verkauf!